0800330746

Валютный вклад: когда выгодно открывать вклад в иностранной валюте

Валютные вклады в Украине

Открыть валютных вклад в украинских банках так же просто, как и вклады в гривне. Нужно просто купить валюту и положить ее на депозит. Удобно, что требований к месту для обмена валют нет, поэтому вы можете обменять валюту там, где выгоднее вам. Чаще всего украинцы предпочитают доллары и евро, такие вклады защищены Агентством страхования вкладов, поэтому если банк обанкротится, то вкладчик получит страховое возмещение.

Многие банковские клиенты делают валютные вклады не потому, что собираются делать крупные покупки или инвестиции в валюте, а потому, что у них нет доверия к гривне, они опасаются кризиса в экономике и обесценивания национальной валюты. Некоторые пытаются зарабатывать на повышении курса валюты, кому-то это удается, однако следует помнить о ряде моментов:

  • банковский спред – покупать и продавать валюту приходится по курсу, установленному банком. Также банки могут устанавливать комиссии за конвертацию;
  • чем крупнее будет сумма валюты, тем выгоднее обмен может получиться;
  • точно предугадать понижение или повышение курса валют невозможно, если возникнет необходимость срочно менять валюту, то будет потеря процентов при закрытии вклада;
  • чтобы зарабатывать на курсовой разнице, необходимо открывать мультивалютные вклады.

Что насчет диверсификации?

Финансовые консультанты рекомендуют применять принцип диверсификации, чтобы уменьшать финансовые риски. Если говорить о депозитах, то лучше делать вклады в разных денежных единицах. Так, кроме гривны можно использовать доллар, евро, британский фунт или швейцарский франк. Желательно отслеживать тенденции валютного рынка, чтобы подобрать оптимальный момент, когда та или иная валюта упадет в цене и можно будет ее приобрести по выгодному курсу. Сезонные колебания курсов имеют определенную закономерность: летом гривна укрепляется, а зимой ее курс падает.

Узнать, где есть выгодный курс валют, можно на сайте компании КИТ Групп. Ее филиалы расположены по всей Украине. В телефонном режиме или онлайн можно отследить динамику курса, узнавать последние финансовые новости и многое другое.