0800330746

Черный валютный рынок Украины: стоит ли рисковать?

Многие украинцы часто прибегают к услугам черного рынка, поскольку уверены в том, что там представлен наиболее выгодный курс для обмена. Стоит разобраться - действительно ли подобное место - лучший вариант для конвертации валют? Несмотря на большое количество банков и обменников с лицензией, многие люди по-прежнему обращаются к теневым валютчикам. В других странах подобное явление запрещено. Рассмотрим, какие существуют плюсы и минусы.  

Как формируется “черный” валютный курс в Украине?

Черный рынок валют

В нашей стране на состояние теневого рынка влияют те же факторы, что и на банковский курс. Многие нелегальные обменщики ориентируются на данные, опубликованные Нацбанком Украины, при этом добавляют свой комиссионный процент. 

Больше всего на черный рынок влияют:

  • экономическая ситуация в стране;
  • доверие населения к национальной валюте;
  • смена власти и прочие политические события;
  • военные конфликты;
  • спекуляции на биржах;
  • действия НБУ.

Плюсы и минусы черного рынка

Черный валютный рынок

Спрос порождает предложение, поэтому если украинцев не будет устраивать курс, предлагаемый банками, они будут искать альтернативу в других местах. Черный рынок привлекает клиентов по ряду причин:

  • отсутствие очередей;
  • в кассах можно обменять практически любую сумму валюты;
  • отсутствие комиссий и налогов.

За последние годы население перестало доверять гривне, поэтому покупают доллары или евро. Правительство всеми силами старается контролировать ситуацию, ограничивать продажу инвалюты, однако это только увеличивает популярность черного рынка. Основной его минус - не безопасность, многие люди сталкивались с такими проблемами, как получение старых или фальшивых купюр, недостача суммы. Противозаконность, риск лишиться денег, а иногда и жизни - не радужные перспективы для сотрудничества с черными рынками.

Выгодный и безопасный обмен валют в Украине

Чтобы обезопасить себя от многих рисков, стоит выбирать проверенные обменные пункты с лицензией НБУ. Именно к таким относится и КИТ Групп, филиалы которого находятся по всей стране. Многие из них работают по удлиненному графику для удобства клиентов, имеют свои сайты в интернете и предлагают широкий спектр услуг помимо обмена валют. При желании можно заранее забронировать сумму для обмена и приехать за деньгами в ближайшее отделение компании. Безопасность и конфиденциальность - гарантия каждой сделки.