0800330746

Полезная информация о евро для выгодного обмена

Евро является второй по важности денежной единицей в мире, в которой хранятся государственные резервы и проводятся международные транзакции. Украинцы могут купить или обменять евро во всех банках, обменных пунктах, на черном рынке. 

Печатается евровалюта центробанками ЕС. Каждая банкнота имеет стандартный дизайн - окна, мосты, ворота, оформленные в самых разных стилях - от классического до модерна. Единственное различие между купюрами заключается в цветовом оформлении:

  • 5 евро - серый цвет;
  • 10 евро - красный цвет;
  • 20 евро - синий цвет;
  • 50 евро - оранжевый цвет;
  • 100 евро - зеленый цвет;
  • 200 евро - желтый цвет;
  • 500 евро - фиолетовый цвет.

Евромонеты имеют общую лицевую сторону с номиналом на фоне карты Европы. Обратная сторона у каждого выпускающего центробанка разная. Не все страны ЕС используют евро, этот момент стоит уточнить перед поездкой в ту или иную страну, чтобы избежать лишних комиссий и процентов при оплатах и расчетах.

Причины колебания курса евро

Курс евро

В Украине наличный курс евро зависит от разных факторов - внешних и внутренних. Среди них можно выделить самые главные:

  1. Рост стоимости товаров, объемы потребления и темпы инфляции. Анализ учитывает индекс потребительских цен в странах ЕС. Если он оказывается выше, чем заложено на год, то курс евро растет.
  2. Активность инвесторов. В первую очередь оценивается экономический индекс Германии, если он положительный, то растет приток инвалюты и евро укрепляется. 
  3. Монетарная политика. Национальный курс евро зависит от новостей Центрального Европейского банка. Если растет учетная ставка, то евро вырастет в цене. 
  4. Экономическое состояние стран Еврозоны. Рост ВВП, увеличение госбюджета, сокращения безработицы помогают укреплять курс EUR.
  5. Торговый баланс. В странах ЕС учитываются объемы импорта и экспорта. Курс евро повышается, если преобладает импорт. 

Историческое прошлое евро

Официально данная валюта была введена в обиход с 1999 года в виде безналичных денег, а с 2002 года начался выпуск наличной валюты. До ее появления в 1979-1988 гг использовалась расчетная единица ЭКЮ, которой пользовались разные страны. Вскоре она обменялась на евро по курсу 1:1. С 2003 года евро начал расти из-за военных конфликтов США. Сегодня евро занимает 2 место в мире по госрезервам. Этого удалось достичь за счет того, что ВВП стран ЕС значительно вырос. 

Стоит также упомянуть, что валютная пара EUR/USD - самая популярная на рынке Forex. Сегодня Европа привлекает многих инвесторов, трейдеров, хотя зона евро имеет и свои проблемы - различия в уровне экономики. К странам с сильной экономикой относятся Германия, Франция, к странам со слабой экономикой - Греция, Ирландия и др. Также не стоит забывать, что в странах ЕС расчет по дебетовым и кредитным картам стоит производить именно в евро, чтобы предотвратить двойную конвертацию. 

Где найти выгодный наличный курс евро в Украине?

Обмен евро

В Украине представлено немало финансовых организаций, в которых можно купить или продать евровалюту. Чтобы сделать это без очередей, бумажных формальностей и третьих лиц, обращайтесь в сеть обменников КИТ Групп, которые расположены по всем областным центрам. На сайте компании можно отследить актуальный курс онлайн, изучать кросс-курсы, пользоваться калькулятором, узнавать интересную информацию о  финансах, а также забронировать любую сумму по понравившемуся курсу на час, чтобы приехать в ближайший офис и получить деньги. Многие обменники работают круглосуточно.